Erfolgreiche UKD Karatekas

Seit Gründung unseres Vereins nehmen wir regelmäßig und erfolgreich an Wettkämpfen teil, wie z.B. den Landesmeisterschaften von Baden-Württemberg, dem Internationalen Odenwald-Cup, dem Filder-Cup , den Hochschulmeisterschaften und vielen anderen.

Im Karate gibt es zwei Wettkampfdisziplinen: Kata und Kumite. Hier findet ihr alle Leistungen und Erfolge unserer Karatekas seit 2000 in beiden Disziplinen.

2016-2017

2. Platz: Andranik Khodjabagyan (Kumite Leistungsklasse, -75 kg)

2. Platz: Christine Emmert (Kumite Ü30)
4. Platz: Andranik Khodjabagyan (Kumite Senioren, -78 kg)

2014 - 2015

4. Platz: Marcel Drescher (Kumite Senioren, -67 kg)
Internationaler Odenwald-Cup 2015


1. Platz:
Isabelle Hiepler (Kumite Erwachsene, 6.-4. Kyu)
5. Platz: Isabelle Hiepler (Kumite Masterklasse, Ü30)

2012-2013

3. Platz: Fabian Maier (Kumite Senioren, +78 kg)
3. Platz: Marcel Drescher (Kumite Senioren, -68 kg)
3. Platz: Fabian Maier (Kumite Senioren, +78 kg)
Erfolge Reichstadt Pokal


3. Platz:
Marcel Drescher (Kumite Senioren, -67 kg)
3. Platz: Fabian Maier (Kumite Senioren, +84 kg)

2010-2011

3. Platz: Sebastian Gunreben (Kata Herren Ü30)
3. Platz: Nicole Willet, Elke Flegel, Christine Göppert (Kata Team Junioren/LK/Senioren)
2. Platz: Yvonne Grewin, Rolando Meza, Sebastian Gunreben (Kata Team Ü30)
3. Platz: Elke Flegel (Kata Damen Junioren/LK/Senioren)
2. Platz: Marcel Drescher (Kata Herren Junioren/LK/Senioren)
3. Platz: Fabian Maier, Martin Breuer (Kata Herren Junioren/LK/Senioren)
3. Platz: Simon Wolfen (Kumite Senioren Herren, +75 kg)
3. Platz: Alexis Pachovski (Kumite Senioren Herren, +75 kg)
3. Platz: Rolando Ivich Meza, Asiss Oberst (KC Freiburg), Simon Wolfen, Florian Beck (KD Konstanz), Sascha Y (XX) (Kumite Team Herren Junioren/Senioren)
2 Platz: Fabian Maier (Kumite)
3. Platz: Marcel Drescher (Kumite)
4. Platz: Martin Beuer (Kumite)

2008-2009

3. Platz: Yvonne Grewin (Kata Damen Ü30)
5. Platz: Cornelia Schwarck (Kata Damen Ü30)
4. Platz: Sebastian Gunreben (Kumite Herren Ü30, -80 kg)
1. Platz: Paul Schempp (Sportschule West) (Kata Unterstufe)
2. Platz: Anne Biena (TuS Tübingen) (Kata Unterstufe)
3. Platz: Henriette Borkor (Kata Unterstufe)
4. Platz: Andreas Kossok (Karate Dojo Warmbronn) (Kata Unterstufe)
5. Platz: Nico Schmid (Sportschule West) (Kata Unterstufe)
6. Platz: Tobias Kissler (Sportschule West) (Kata Unterstufe)
1. Platz: Yvonne Grewin (Kata Oberstufe)
2. Platz: Sebastian Gunreben (Kata Oberstufe)
3. Platz: Cornelia Schwarck (Kata Oberstufe)
4. Platz: Thomas Dürrschmidt (Kata Oberstufe)
1. Platz: Paul Schempp (Sportschule West) (Kumite Herren Unterstufe)
2. Platz: Daniel Zoch (Fudokan Heidelberg) (Kumite Herren Unterstufe)
3. Platz: Andreas Kossok (Karate Dojo Warmbronn) (Kumite Herren Unterstufe)
4. Platz: Tobias Kissler (Sportschule West) (Kumite Herren Unterstufe)
1. Platz: Kerstin Henning (Kumite Damen Unterstufe)
2. Platz: Henriette Borkor (Kumite Damen Unterstufe)
3. Platz: Claudia Eysel (Fudokan Heidelberg) (Kumite Damen Unterstufe)
1. Platz: Sebastian Gunreben (Kumite Herren Oberstufe)
2. Platz: Thomas Dürrschmidt (Kumite Herren Oberstufe)
3. Platz: Hartmut Junghold (Kumite Herren Oberstufe)
1. Platz: Cornelia Schwarck (Kumite Damen Oberstufe)
2. Platz: Anne-Sophie Guirlet-Klotz (Kumite Damen Oberstufe)
3. Platz: Julia Bäumler (Kumite Damen Oberstufe)
3. Platz: Yvonne Grewin (Kata Damen Ü30)
2. Platz: Sebastian Gunreben (Kata Herren Ü30)
3. Platz: Regina Schröter (TV Bushido Tamm) (Kata Damen Unterstufe)
2. Platz: Henriette Bokor (Kata Damen Unterstufe)
3. Platz: Anne Biena (TSG Tübingen) (Kata Damen Unterstufe)
4. Platz: Kirsten Plöger (Heilbronn) (Kata Damen Unterstufe)
1. Platz: Paul Schempp (PSV Mannheim) (Kata Herren Unterstufe)
2. Platz: Nico Schmid (Sportschule West) (Kata Herren Unterstufe)
3. Platz: Ecevit Muslu (JKC Goslar) (Kata Herren Unterstufe)
4. Platz: Tobias Kissler (Sportschule West) (Kata Herren Unterstufe)
1. Platz: Sebastian Gunreben (Kata Mixed Oberstufe)
2. Platz: Yvonne Grewin (Kata Mixed Oberstufe)
3. Platz: Cornelia Schwarck (Kata Mixed Oberstufe)
4. Platz: Julia Bäumler (Kata Mixed Oberstufe)
1. Platz: Kerstin Henning (Kumite Damen Unterstufe)
2. Platz: Henriette Bokor (Kumite Damen Unterstufe)
1. Platz: Paul Schempp (PSV Mannheim) (Kumite Herren Unterstufe)
2. Platz: Andreas Kossok (TSV Warmbronn) (Kumite Herren Unterstufe)
3. Platz: Ecevit Muslu (JKC Goslar) (Kumite Herren Unterstufe)
1. Platz: Yvonne Grewin (Kumite Damen Oberstufe)
2. Platz: Cornelia Schwarck (Kumite Damen Oberstufe)
3. Platz: Julia Bäumler (Kumite Damen Oberstufe)

2006-2007

1. Platz: Claire-Marie Klarzyk (Kata, 2.-4. Kyu)
2. Platz: Judith Klarzyk (Kata, 2.-4. Kyu)
2. Platz: Yvonne Grewin (Kata 1. Kyu bis Dan)
1. Platz: Claire-Marie Klarzyk (Kata Stiloffen, 4. Kyu)
3. Platz: Cornelia Schwarck (Kata Stiloffen, 4. Kyu)
2. Platz: Christine Göppert (Kata Stiloffen, 3. Kyu bis 1. Dan)
3. Platz: Rainer Mittenzwey (Kata Stiloffen, ab 2. Dan)
1. Platz: Christine Göppert, Claire-Maire Klarzyk, Cornelia Schwarck (Kata Team Oberstufe)
2. Platz: Rainer Mittenzwey (Kata Einzel, Ü50)
1. Platz: Steffi Jenzewski (Kata U30, 5.-1. Kyu)
2. Platz: Cornelia Schwarck (Kata U30, 5.-1. Kyu)
1. Platz: Isabella (Kata Ü30, 5.-1.Kyu)
3. Platz: Anke Klein (Kata Ü30, 5.-1.Kyu)
1. Platz: Rainer Mittenzwey (Kata Ü50)
1. Platz: Steffi Jenzewski (Kumite Ü20)
3. Platz: Jiri Novotny (Kumite U30, +75 kg)
2. Platz: Sebastian Gunreben (Kumite U40, -75 kg)
4. Platz: Thorsten Regowski (Kumite U40, -75 kg)
3. Platz: Uwe Laupp (Kumite U40, +75 kg)
1. Platz: Rainer Mittenzwey (Kumite Ü50)
2. Platz: Claire-Marie Klarzyk (Kata Einzel Schüler, 5.-4. Kyu)
3. Platz: Claire-Marie Klarzyk, Cornelia Schwarck, Christine Göppert (Kata Team, ab 5. Kyu)
1. Platz: Cornelia Schwarck (Kata Damen, 3.-1. Kyu)
2. Platz: Isabella (Kata Damen, 3.-1. Kyu)
1. Platz: Rainer Mittenzwey (Kata Herren Ü35 Masters)
1. Platz: Vanessa Mader (Kumite Damen Unterstufe)
3. Platz: Henriette Bokor (Kumite Damen Unterstufe)
2. Platz: Cornelia Schwarck (Kumite Damen U30 Oberstufe)
2. Platz: Rainer Mittenzwey (Kumite Herren Ü45)
2. Platz: Michael Bader (Kumite Herren U45)
7. Platz: Rainer Mittenzwey (Kata Einzel Ü50)

2004-2005

1. Platz: Eva Mittenzwey, Nadja Michel, Andrea Rothas (Kata Team Damen Oberstufe)
2. Platz: Marco Hahn (SF Dettingen) (Kumite Einzel Senioren, Ü30, 6.-4. Kyu)
4. Platz: Eva Mittenzwey (Kata Einzel Senioren, Ü30)
4. Platz: Tania Loureiro (VFK Kirchheim), Lucia Ruff, Nadja Michel (SF Dettingen)
(Kumite Team Damen Senioren)
3. Platz: Lucia Ruff (SF Dettingen) (Kumite Einzel)
3. Platz: Wenke Gwozdz (Kumite Einzel Senioren)
3. Platz: Lucia Ruff, Jennifer Orth (SV Murr), Lisa Schonske (VfL Kirchheim) (Kumite Team Damen Senioren)
1. Platz: UKD Stuttgart I (Yvonne Grewin, Simone Hasenohr, Tania Loureiro)
(Kata Team Damen)
2. Platz: UKD Stuttgart II (Nadja Michel, Andrea Rothas, Linda) (Kata Team Damen)
3. Platz: UKD Stuttgart (Wencke Gwozdz, Lucia Ruff, Tania Loureiro, Jennifer Orth) (Kumite Team Damen)
5. Platz: UKD Stuttgart (Yvonne Grewin, Simone Hasenohr, Andrea Rothas) (Kata Team Damen)
2. Platz: Claire-Marie Klarzyk (Kata Blaugurt)
1. Platz: Claire-Marie Klarzyk (Kata 15-16-jährige Mädchen)
2. Platz: Claire-Marie Klarzyk (Kata Grün-Braungurt)
3. Platz: Simone Hasenohr (Kata Einzel Damen, Ü30)
2. Platz: Neeradj Bathija (Kumite Einzel Herren, Ü30)
4. Platz: Thomas Meyer (Kumite Einzel Ex-Wettkämpfer, Ü35)
3. Platz: Raoul Borenius (Kumite Einzel Herren Danträger, U40)
2. Platz: Rainer Mittenzwey (Kumite Einzel Herren Danträger, Ü40)
1. Platz: Rainer Mittenzwey (Kata Einzel Herren Danträger, Ü40)
2. Platz: Rainer Mittenzwey (Kata Einzel Herren, Ü45)
3. Platz: Raoul Borenius, Thomas Meyer, Neeradj Bathija (Kumite Team, Ü35)

2002-2003

1. Platz: Christina Kolerus (Kumite Einzel, Erwachsene, bis 4. Kyu)
3. Platz: Christina Kolerus, Tanja Loureiro und Slavica Hopf (VfL Kirchheim)
(Kumite Team Damen)
3. Platz: Wladimir Prochnau (Kata Einzel, Ü30)
3. Platz: Bastian Thorwald (Kata Einzel Senioren, 7.-4. Kyu)
3. Platz: Christina Kolerus (Kumite Einzel, Jg. 84-82)
3. Platz: Tanja Loureiro (Kumite Einzel, ab 3. Kyu)
3. Platz: Christina Kolerus (Kumite Einzel, -60 kg)
3. Platz: Dusko Popovic (Kumite Einzel, -75 kg)
3. Platz: Doris Hebbecker (Kumite Einzel, Erwachsene, bis 4. Kyu)
3. Platz: Anke Haberland, Christina Kolerus und Tanja Loureiro (Kumite Team Damen)

2000-2001

3. Platz: Harald Warschke (Kumite Einzel Herren, -75kg)
2. Platz: Raoul Borenius (Kata Einzel Herren Erwachsene, 5.-4. Kyu)
4. Platz: Harald Warschke, Sebastian Conchy, Michael Bader (Kumite Team Herren)
2. Platz: Frank Hitz, Harald Warschke, Michael Bader (Kumite Team Herren)
4. Platz:
Hartmut Zimmermann (Kata Einzel Herren, 6.-4. Kyu)
6. Platz:
Uni Stuttgart (mit nur 4 Kämpfern, Gesamtwertung, Rudolf-Henn-Medaille)
3. Platz: Susi Lackner (Kata Einzel, 6.-4. Kyu)
1. Platz: Christina Kolerus (Kumite Einzel Damen, 4.-5. Kyu)
1. Platz: Susi Lackner, Jürgen Wölle, Eric van Uden (Kata Team Unterstufe)
2. Platz: KG Steinheim/Stuttgart (Kumite Senioren B-Liga)
3. Platz: Johannes Enge (Kumite Einzel, -80 kg)